SOCORRO!!!CONECTAR UN TOCADISCOS PHILIPS AF 294 A PARLANTES

¿Acabas de iniciarte en el mundo de la electrónica y el sonido, y tienes poca idea? ¿Te preguntas cómo funciona un giradiscos, una cápsula, un magnetófono...? ¿Cómo se calibra un brazo? ¿Qué son conexiones en serie y paralelo? ¿Qué son las inductancias, los condensadores...? ¿Cómo se maneja un soldador? ¿Para qué sirve esa tercera pata que incorporan los triac? ¿Qué son la amplitud y la frecuencia de una onda...? Cualquier cuestión de este tipo, por básica que te parezca, no dudes en plantearla en este apartado.
Responder
ultrabestial
¿Futuro Conspirador? Ya se verá...
¿Futuro Conspirador? Ya se verá...
Mensajes: 1
Registrado: Dom Abr 17, 2011 5:49 am

SOCORRO!!!CONECTAR UN TOCADISCOS PHILIPS AF 294 A PARLANTES

Mensaje por ultrabestial »

BUENAS. MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE: TENGO UNA BANDEJA TOCADISCOS PHILIPS MOD AF 294 Y POR OTRO LADO DOS PARLANTES CCE. QUISIERA SABER QUÉ ES LO QUE NECESITO PARA QUE LA SEÑAL DE MI BANDEJA SEA AMPLIFICADA Y SALGA CON EL VOLUMEN CORRESPONDIENTE POR LOS PARLANTES. DE LA BANDEJA SALEN DOS CABLES RCA Y EL CABLE DE ALIMENTACION, CREO QUE NO TRAE PREAMPLIFICADOR YA QUE NO TIENE NINGUN INTERRUPTOR DEBAJO DEL PLATO. MI PREGUNTA ES: CON UN PRE AMP PARA PHONO BEHRINGER (POR EJ) ME ALCANZA PARA AMPLIFICAR LA SEÑAL Y PODER SACARLA POR ESTOS PARLANTES??
LA OTRA OPCION SERÍA CONECTAR LA BANDEJA A LA ENTRADA AUXILIAR DE UN MINISISTEMA PHILIPS FW330 (QUE NO TRAE ENTRADA PHONO, DATA DEL AÑO 95 APROX...)Y QUE EL SONIDO SALGA POR LOS PARLANTES DE ESTE EQUIPO. YA CONECTÉ LA BANDEJA A ESTE MINI SISTEMA PERO ME SALE A UN VOLUMEN MUYY BAJO!!!! ¿¿ME EALCANZA CON COMPRAR UN PRE AMP PARA PHONO Y CONECTAR LA BANDEJA A ESTE, Y A SU VEZ ESTE CONECTARLO A LAS ENTRADAS AUX RCA DE MI MINI SISTEMA PARA QUE MEJORE LA SEÑAL Y SALGA A VOLUMEN CORRESPONDIENTE??
PERDON POR TANTA PREGUNTA, EL TEMA ES SENCILLO ME PARECE, EL COMPLICADO SOY YO JAJA PERO ES POR FALTA DE CONOCIMIENTO!!!
RECOMIENDEN!!! GRACIAS AMIGOS!!!
bassman
Socio Conspirador peligrosillo
Socio Conspirador peligrosillo
Mensajes: 1089
Registrado: Mié Abr 06, 2011 9:41 pm

Mensaje por bassman »

La ultima opcion es la correcta.
Avatar de Usuario
casito
Socio de cuidado. MUY PELIGROSO
Socio de cuidado. MUY PELIGROSO
Mensajes: 9192
Registrado: Jue Jul 08, 2010 11:03 pm

Mensaje por casito »

la segunda opción, pero como es entrada aux de minicadena, tendrás que intercalar entre el plato y esa entrada el previo de phono
"Si deseas que alguien te haga un trabajo, pideselo a quien esté ocupado; el que está sin hacer nada te dirá que no tiene tiempo"
Una de dos:
o no me hacen caso cuando los mando allí, o en Tomar por el Cul... me están mandando a la gente de vuelta.
Responder